Programa

El programa de la VI edición (curso 2020-2021) Ha sido este:

Módulo 1. Sistema alimentario mundial, Agroecología y Soberanía Alimentaria

Coordinador/a: Guillem Tendero Acin

1.1. Los caminos de la modernización agraria: descampesinización, desagrarización y globalización – Josep Espluga (IGOP-UAB)
1.2 La lucha por la Soberanía Alimentaria – Guillem Tendero y Rosa Binimelis (A raíz de tierra SCCL)
1.3 Reestructuración rural y nuevas Ruralidades - Luis A. Camarero Rioja (UNED)
1.4 La Transición Agroecológica - Gloria I. Guzmán Casado (UPO)
1.5 Acceso a la tierra y otros medios de producción – Carles Soler (Pa Entero SCCL)
1.6 Políticas públicas para la Transición Agroecològica- Daniel López (Fundación Entretantos)

Módulo 2. Metodologías de investigación - acción para la Transición Agroecológica

Coordinador / a: Josep Espluga Trenc

2.1 Diseño de procesos de Transición Agroecológica – Ariadna Pomar (A raíz de tierra SCCL)
2.2 Metodología y técnicas de investigación cualitativa - Josep Espluga (IGOP-UAB)
2.3 Métodos y técnicas participativas para la Transición Agroecológica - Daniel López (Fundación Entretantos)

Módulo 3. El Conocimiento Ecológico Tradicional en la Transición Agroecológica

Coordinador / a: Laura Calvet-Mir

3.1. El Procomún en la Transición Agroecológica – Laura Calvet-Mir (ICTA-UAB) / Laura aceitunas (La Troja)
3.2. El Conocimiento Ecológico Tradicional – Laura Calvet-Mir (ICTA-UAB) / Laura aceitunas (La Troja)
3.3. Recuperación y reproducción de recursos genéticos tradicionales – Laura Calvet-Mir (ICTA-UAB) / Laura aceitunas (La Troja)
3.4. Estrategias culturales para la Transición Agroecológica – Laura Calvet-Mir (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (La Troje)/ Fernadno García Dory (Campo Adentro)

Módulo 4. Sistemas Alimentarios Alternativos para la Transición Agroecológica

Coordinador / a Marina Di Masso Tarditti

4.1 Redes alimentarias alternativas y circuitos cortos de comercialización - Marina Di Masso (Cátedra Agroecología)
4.2 La generación de confianza en la Transición Agroecológica: los Sistemas Participativos de Garantía - Mamen Cuéllar (ISEC-UCO)
4.3 Agroecología escolar - German Llerena y Mariona Espinet (UAB)
4.4 Otras economías para la Transición Agroecológica - Gemma Flores-Pons (El Arista), Annaïs Sastre Morató (A ras de suelo SCCL) y Marina Di Masso (Cátedra Agroecología)

Módulo 5. Trabajo Final de Posgrado

Coordinador/a: Ariadna Pomar León

Vinculación a iniciativas de DLAe. Redacción del TFP – Guillem Tendero, Ariadna Pomar, Josep Espluga, Marina Di Masso, Laura Calvet

Descargar Programa del curso 2021-2022

Inicio del curso: enero 2022

Final de curso: junio 2022

Sesiones presenciales (viernes, sábado y domingo)

  • 14-16 de enero en el Área Metropolitana de Barcelona
  • 1-3 de abril en la Cataluña Central
  • 27 – 29 de mayo en el Pirineo de Lleida