Programa

Pendiente de actualizar con el programa de la IV edición. . El programa docente que se muestra, es del curso 2016-2017. Pronto lo actualizaremos.

Módulo 1. La agroecología en un mundo rural en transformación

Coordinador/a: Daniel López

1.1. Los caminos de la modernización agraria: descampesinización, desagrarización y globalización – Daniel López (UPO)
1.2. Reestructuración rural y nuevas ruralidades – Luis A Camarero Rioja (UNED)
1.3. El espacio agrícola periurbano – Ana Zazo, (U Bio Bio),en
1.4. La Transición Agroecológica – Gloria I. Guzmán Casado (UPO)
1.5. La Soberanía Alimentaria – Marta G. Rivera (ARAG-UVIC)

Módulo 2. Metodologías de investigación orientadas a la acción

Coordinador/a: Josep Espluga

2.1. Diseño de procesos participativos de Planificación Agroecológica – Daniel López (UPO)
2.2. Técnicas cuantitativas de evaluación de la sostenibilidad – Gonzalo Gamboa (ICTA-UAB)
2.3. Técnicas cualitativas de investigación social – Josep Espluga (IGOP-UAB)
2.4. Métodos de Extensión Agroecológica Participativa – Daniel López (UPO)

Módulo 3. Mercados locales y redes de alimentarias alternativas

Coordinador/a: Marina di Masso

3.1. Definició i tipologies de Circuits Curts de Comercialització i Mercats locals – Marina di Masso (ICTA-UAB)
3.2. Estructuras colectivas y redes territoriales para los CCC – Daniel López (UPO)
3.3. Sistemas Participativos de Garantía – Mamen Cuéllar (ISEC-UCO)
3.4. Acceso a la tierra y otros medios de producción – Carles Soler (Revista Soberanía Alimentaria y Culturas)
3.5. Economía social y financiación alternativa – Rubén Suriñach (Opcions i XES)

Módulo 4. Conocimiento Agroecológico Tradicional

Coordinador/a: Laura Calvet

4.1. El Procomún en la Transición Agroecológica – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)
4.2. El Conocimiento Ecológico Tradicional – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)
4.3. Recuperación y reproducción de recursos genéticos tradicionales – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)
4.4. Estrategias simbólicas y culturales para las narrativas de la sostenibilidad y la Transición Agroecológica – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)

Módulo 5. Trabajo Final de Posgrado

Coordinador/a: Guillem Tendero.

Vinculación a iniciativas de DLAe. Redacción del TFP – Guillem Tendero, Daniel López, Josep Espluga, Marina di Masso, Laura Calvet

Descargar programa del curso 2016-2017

Inicio del curso: enero 2017

Final de curso: junio 2017

Sesiones presenciales (viernes,,ca,sábado y domingo),,ca, dissabte i diumenge)

  • gener a l’Àrea Metropolitana de Barcelona
  • març a la Catalunya central
  • juny al Pirineu de Lleida