Programa

El programa de la V edición (curso 2018-2019) es:

Módulo 1. La agroecología en un mundo rural en transformación

Coordinador/a: Daniel López

1.1. Los caminos de la modernización agraria: descampesinización, desagrarización y globalización – Daniel López (UPO)
1.2. Reestructuración rural y nuevas ruralidades – Luis A Camarero Rioja (UNED)
1.3. El espacio agrícola periurbano – Ana Zazo, (U Bio Bio),en
1.4. La Transición Agroecológica – Gloria I. Guzmán Casado (UPO)
1.5. La Soberanía Alimentaria – Guillem Tendero (Arran de terra) y Marta G. Rivera (ARAG-UVIC)

Módulo 2. Metodologías de investigación orientadas a la acción

Coordinador/a: Josep Espluga

2.1. Diseño de procesos participativos de Planificación Agroecológica – Daniel López (UPO)
2.2. Metodología y técnicas de investigación cualitativa – Josep Espluga (IGOP-UAB)
2.3. Métodos de Extensión Agroecológica Participativa – Daniel López (UPO)

Módulo 3. Conocimiento Agroecológico Tradicional

Coordinador/a: Laura Calvet

3.1. El Procomún en la Transición Agroecológica – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)
3.2. El Conocimiento Ecológico Tradicional – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)
3.3. Recuperación y reproducción de recursos genéticos tradicionales – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)
3.4. Estrategias simbólicas y culturales para las narrativas de la sostenibilidad y la Transición Agroecológica – Laura Calvet (ICTA-UAB)/Laura Aceituno (IMIDRA)

Módulo 4. Mercados locales y redes de alimentarias alternativas

Coordinador/a: Marina di Masso

4.1. Xarxes alimentàries alternatives i circuits curts de comercialització – Marina Di Masso (UVic-UCC)
4.2. Estructuras colectivas y redes territoriales para los CCC – Daniel López (UPO)
4.3. Sistemas Participativos de Garantía – Mamen Cuéllar (ISEC-UCO)
4.4. Acceso a la tierra y otros medios de producción – Carles Soler (Revista Soberanía Alimentaria y Culturas)
4.5. Otras economías para la dinamización local: economía social y solidaria y economía feminista – Rubén Suriñach (Opcions i XES) i Marina di Masso (UVic-UCC)

Módulo 5. Trabajo Final de Posgrado

Coordinador/a: Guillem Tendero.

Vinculación a iniciativas de DLAe. Redacción del TFP – Guillem Tendero, Daniel López, Josep Espluga, Marina Di Masso, Laura Calvet

Descargar Programa del curso 2018-2019

Inicio del curso: enero 2019

Final de curso: junio 2019

Sesiones presenciales (viernes, sábado y domingo)

  • 11-13 enero en el Area Metropolitana de Barcelona
  • 22-24 marzo en la Catalunya central
  • 7-9 junio en el Pirineo de Lleida